Présentation

Philosophie

Action Médias Jeunes a pour mission de susciter une attitude réflexive et CRITIQUE des jeunes face aux médias.

TOUS LES JEUNES

Pour y arriver, nous organisons des ATELIERS et des FORMATIONS d’éducation aux médias où tous les jeunes de 3 à 35 ans, au centre du projet, lisent, analysent et produisent des contenus médiatiques. Après avoir titillé leur curiosité, leur réflexion et leur créativité, le temps est venu de se (ré)approprier ces médias.

Nous nous engageons également à ce que l’éducation aux médias soit accessible à tous. C’est dans cet intérêt que des projets gratuits tels que KulturOpoing, Poing de Vue,  Minutes Med et la Super Semaine ont vu le jour.

TOUS LES MÉDIAS

Notre large proposition d’ateliers aborde tous les médias, tant les médias de MASSE (la télévision, la radio, la presse écrite,…) que les médias développés autour d’Internet et du NUMÉRIQUE (réseaux sociaux, webcréations, applications mobiles, jeux vidéo…) sans oublier les médias ÉMERGENTS (objets connectés, robotique, réalité augmentée,…).

UNE PÉDAGOGIE

Notre pédagogie se structure autour des usages et des connaissances des jeunes. Elle encourage chacun·e à partager son vécu et à le questionner afin de COCONSTRUIRE l’apprentissage. Nos ateliers favorisent l’analyse et la créativité chez les jeunes et s’appuient sur des objectifs éducatifs évalués en fin de projet.

UNE ACTION CITOYENNE

Pour Action Médias Jeunes, l’éducation aux médias s’appuie sur une conception éthique des pratiques médiatiques. Elle s’articule autour de deux valeurs : la LIBERTÉ (en particulier la liberté d’expression) et la RESPONSABILITÉ (en particulier l’observation, la réflexion et l’action face aux enjeux du monde actuel)

NOTRE RAPPORT D’ACTIVITÉS 2020

Équipe

Claire Berlage – Coordinatrice
claire.berlage[@]actionmediasjeunes.be

Wivynne Gaziaux – Assistante administrative et financière wivynne.gaziaux[@]actionmediasjeunes.be

Valentine François – Chargée de projets valentine.francois[@]actionmediasjeunes.be

Laurent Debry  – Chargé de projets laurent.debry[@]actionmediasjeunes.be

Églantine Braem –Chargée de projets eglantine.braem[@]actionmediasjeunes.be

Maxime Verbesselt – Chargé de projets maxime.verbesselt[@]actionmediasjeunes.be

Maxime Caucheteux – Chargé de projets maxime.caucheteux[@]actionmediasjeunes.be

Adrienne Thiéry – Chargée de projets adrienne.thiery[@]actionmediasjeunes.be

Benoît Laloux – Chargé de projets benoit.laloux[@]actionmediasjeunes.be

Florence Thomas – Chargée de projets florence.thomas[@]actionmediasjeunes.be

Élodie Drion – Chargée de productions elodie.drion[@]actionmediasjeunes.be

Roberto Cammarata – Chargé de productions roberto.cammarata[@]actionmediasjeunes.be

Johnathan Manzitto – Chargé de communication johnathan.manzitto[@]actionmediasjeunes.be